ويكي مصدر:الميدان

من ويكي مصدر، المكتبة الحرة
اذهب إلى التنقل اذهب إلى البحث
مجتمع ويكي مصدر الميدان أرشيف
اختصارات:
وم:ميدان
أهلًا و سهلًا بكم إخواني وأخواتي الأعزّاء في ميدان ويكي مصدر. هذه صفحة النقاش العامّة لويكي مصدر العربي. باستطاعتك التحدث هنا مع الأعضاء الآخرين وطرح آرائك واقتراحاتك للرقي بويكي مصدر - المكتبة الحرة.






نفس جديد لويكي مصدر[عدل]

السلام عليكم Ciphers،‏ Lanhiaze،‏ محمد عصام،‏ Tarawneh،‏ مصعب،‏ أبو هشام،‏ المصطفى كحلاوي،‏ عبد الإله صديقي،‏ علاء،‏ Meno25‏،

مع تزايد عدد الإدارين في ويكي مصدر والإهتمام بالمشروع عموماً، أعتقد أنه حان الوقت لفتح النقاشات العالقة في المشروع.--Helmoony (نقاش) 22:13، 21 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]

مراجعة المقالات[عدل]

التحرير فعلياً في ويكي مصدر يمر عبر هذا النوع من التدقيق
  • حالياً نتعامل مع ويكي مصدر كأنه مشروع في ويكييديا العربية، أي بنفس الأدوات. كمثال، عندما نعتقد أن النص وقع مراجعته وهو لا يقبل التعديل المباشر نضع حماية للصفحة. في حين أنه في ويكي مصدر نراجع الكتاب أي نتثبت أنه مثلما يوجد في الكتاب الصادر، ونغلق التعديل عبر إعتبار النص مراجعا وإصدار الكتاب عندنا في نسخة قابلة للتحميل. الصفحة لتفسير المراحل فارغة عندنا مساعدة:وضع صور الصفحات للمراجعة ولكن يمكن أن تجدو أكثر معلومات فالنسخة الإنجليزية هنا [1] وهنا [2].

حالياً لدينا فقط ثلاثة كتب بدأت تستعمل الطريقة الصحيحة في العمل [3]. ولكن لا أحد منها معلم وبذالك فنحن في أسفل ترتيب مشاريع ويكي مصدر بصفر كتاب وصفر صفحة معلمة أو حتى مدققة [4].


لا امتلك كل الحلول لهذه المشاكل المتراكمة ولكن هذه بعض المقترحات

- التثبت أن لدينا أخر نسخة من هذا البرنامج [5].

- تطوير أو تفعيل أو البحث عن برنامج التعرف الضوئي على المحارف (بالإنجليزية: Optical character recognition) للغة العربية [6]. هذا سيسهل نقل النص من نسخة البي دي إف إلى نسخة ويكي. وسيبقى علينا فقط التثبت من صحة النقل.لا أعرف حتى لو لدينا منه، لكنه لا يظهر هنا عند نسخ النص كمثال [7].

- يجب الإستعداد نفسانياً لحذف آلاف المقالات لأنها ليست على الشكل الصحيح ولا يمكن التثبت من مصدرها. وقع إنشاء تلك المقالات بنية طيبة عبر البوتات، ولكن حان الوقت للتغير. كمثال لا تَخشَ يا رَبعَ الحَبيبِ هُمودَا قصيدة لمؤلف:صفي_الدين_الحلي، ولكن من أي ديوان ؟ ومن أي طبعة وقع أخذ المعلومة ؟ ما هو مصدرها ؟ ومن قال أن من نسخ محتوا الكتاب في موقع أخر لم يغير منه؟ عن قصد أو غير قصد ؟ لا نعلم... الشكل يجب أن يكون مثل هذا [8] لقصيدة مثلاً. `حالياً، إنشاء صفحة ويكي بيانات لكل قصيدة أغرقت موقع w:الملف الاستنادي الدولي الافتراضي . [9] كمثال.

خيارات التحميل[عدل]

  • حالياً توجد فقط إمكانية التحميل في نسخة بدف. يجب إضافة epub وكذالك mobi. يمكن الإعتماد على هذا الرابط [10] لإنشاء تلك النسخ. مثلما هو موجود في ويكي فرنسي مثلاً [11].جربت البرنامج مع كتاب عندنا وحملته .epub لا توجد مشكلة مع اللغة العربية.


الملفات على كومنز عوض ويكي مصدر[عدل]

يجب التفكير في إجبار المستخدمين على رفع ملف الكتاب على كومنز عوض عندنا في ويكي مصدر. كومنز بها عديد الخاصيات مثل إمكانية تغير إمتداد الملف من بدف إلى إمتدادات أفضل لنسخ المحتوى.أيضاً يمكن إستعمال الملفات بسهولة على ويكيبيديا العربية. [12] [13]. بالنسبة للملفات الموجودة حالياً [14] يجب نقلها إلى كومنز لتعميم الفائدة. كيف لا أعلم. وكيف يمكن إجبار التحميل على كومنز، ربما عبر منع الرفع هنا وأنشاء صفحة تحويل إلى كومنز.


ويكي مصدر وويكي بيانات[عدل]

أقوم حالياً بإضافة {{مؤلف}} لصفحات المؤلفين وحذف المعلومات الخاصة بالمؤلف والإعتماد على ويكي بيانات للحصول على مؤلف. مازال لي بعض المقالات [15] لإتمام المهمة. الأمر يأخذ بعض الواق لأنه يجب البحث أيضاً عن رمز المؤلف في VIAF لكي نتمكن من الحصول على بيانات أكثر مثل أين نجد كتب المؤلف في المكتبات العربية والعالمية [16]. وأيضاً ضمان أن تربط المقالة مع مقالات تنشأ مستقبلاً في مشاريع أخرى مثلاً ويكي مصدر فارسي أو ويكيبيديا اردو [17].

المهمة القادمة في أن يعتمد كذالك {{ترويسة}} على ويكي بيانات. مازلت انتظر مساعدة إبراهيم لذالك. وبعدها مساعدتكم لتعميم القالب.

التفضيلات[عدل]

يجيب أيضاً إضافة أكبر عدد ممكن من التفضيلات لويكي مصدر، ما يوجد وهو نافع في ويكيبيديا العربية وأيضاً من النسخ الاخرى من لوكي مصدر من هنا [18] وهنا [19].

البوتات العربية[عدل]

مازالت لدينا وصلات حمراء عديدة لتصانيف مواليد ووفيات. انشأها يدوياً متعب. إلى حد الأن لم ينشئ بوت كل القرون، والعقود والسنوات والتصنيفات التي تحتها (أعمال 1905, مسرحيات 1898, ..). الترخيص المسبق موجود لعديد من الأعمال [20]، يبقى تواجد نشاط هنا أكثر للبوتات.— هذا التعليق غير الموقع أضافه Helmoony (نقاش)


Ciphers،‏ Lanhiaze،‏ محمد عصام،‏ Tarawneh،‏ أبو هشام،‏ المصطفى كحلاوي،‏ عبد الإله صديقي،‏ علاء،‏ Meno25،‏ جار الله‏ إشارة جديدة لكم لأن إشارة حلمي لم تصل--مصعب (نقاش) 17:30، 22 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]

نقاش[عدل]

  • Symbol comment vote.svg تعليق: مجهود ممتاز يا حلمي:
  1. بخصوص مراجعة المقالات مقترحك ممتاز لكن الأمر ربما أخره النظرة المتجهة لعدم حماية المقالات نظرا لحرية التحرير المعتادة في مشاريع الويكي تحت افتراض ان الشخص الذي يعدل قد يصحح الإملاء وقد وقد... مع العلم ان التخريب هنا كبير وملحوظ وبحاجة لكل مسترجع. لو كانت النسخة الدقيقة التي في صلاحية المراجع في ويكيبيديا موجودة هنا لساعدتنا ☺ لكنها ليست موجودة لذلك علينا بالحماية بعد تدقيق ويكيمصدريين اثنين.
  2. بخصوص منع رفع الصور هنا اتفق معك تماما.
  3. بخصوص التفضيلات نحتاج لاختيار اهم التفضيلات التي يحتاجها المستخدمون هنا للعمل لنقلها وجعلها متناسبة مع المشروع.
  4. بخصوص البوتات ادعو إضافة للزملاء الكرام اخي Omar Ghrida‏ ليشاركنا بتشغيل بوته بعد تجهيزه علما انه في ويكي مصدر يمكننا منح العلم محليا دون الحاجة للرجوع للميتا.--مصعب (نقاش) 17:39، 22 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
Helmoony،‏ مصعب‏، على ما يبدو ويكي مصدر يعاني من قلة النشاط، وأنا أتفق معكما فيما قلتماه، فهذا المشروع يحتاج لمزيد من العمل، وفي القريب إن شاء الله سأعود للمساهمة الفعالة هنا. --عبد الإله صديقي (نقاش) 18:13، 22 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
السلام عليكم، للأسف لم يصلني إشعار ولكن دخلت إلى صفحتي من جوال ثاني وضغطت على (ماذا يصل هنا) ورأيت الإشارات، على كل حال لا يمكنني الدخول إلى ويكي مصدر حاليا بسبب غياب الخدمة المجانية الآن وسأحاول قراءة النقاش والتعليق في القريب إن شاء الله. أبو هشام «نقاش» 07:25، 23 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
  • Symbol comment vote.svg تعليق: أشكرك على المقترحات، وإليكم رأيي:
  • بخصوص تعديل الصفحات: اتفق فيما يتعلق بالملفات المصورة أنه يجب إخضاعها لقراءة آلية وتدقيق تلك القراءة لأنها ستكون مليئة بالأخطاء. للأسف، لا أتوقع نشاطاً كافياً في المستقبل المنظور حتى في الكتب الثلاثة. وبالمناسبة، ملاحظة عن داعي السماء: الغلاف تصميمه جديد ومحفوظ الحقوق، لذا قمت بحذفه. حبذا لو تم حذفه من ملف PDF أيضاً.
أما فيما يتعلق بالنصوص الجديدة، أي غير الكتب المصورة، مثل ترجمات ويكي مصدر، فأرى مبرراً حمايتها حماية كاملة متى تمت مراجعتها. وفي الواقع، قد يكون مبرراً الحماية الجزئية لجميع الصفحات لأن كشف التعديلات التجريبية أو التخريبية صعب بسبب قلة نشاط المشروع.
أنا مستعد نفسياً لحذف النصوص غير الموثوقة (على فكرة، ويكي مصدر في نطاقه الرئيسي «نصوص» لا «مقالات» كما في ويكيبيديا)، ولكن على أرض الواقع يجب أن نقدم بديلاً لها حتماً. مبدئياً، ينبغي إبقاء تلك النصوص التي يبدو عليها على الأقل أنها منسوبة بحق إلى مؤلف ولا يوجد ما يدل على أنها محرفة بوضوح بحيث أن لوجودها ضرر يفوق فائدتها.
  • خيارات التحميل: لا مشكلة من حيث المبدأ. تجربتي مع الكتب الإلكترونية محدودة، ومع الكتب الإلكترونية باللغة العربية معدومة عملياً. قرأت أن epub يدعم التنسيق من اليمين إلى اليسار، ولكن حين حاولت أن أنجز ذلك يدوياً رفض البرنامج القارئ الذي أستعمله قراءة النص تماماً، أي أن النص كله كان صفحة واحدة فارغة. لا أعرف إن كانت المشكلة في القارئة أم في نظام الملف. أما mobi فلم أستخدمه يوماً. ويبدو أن صيغة fb2 التي صدف أن أغلب كتبي كانت بها لا تدعم اليمين إلى اليسار مطلقاً. إذن، يجب تجربة أداء أدوات التحويل وأن ننصح القراء باستخدام مجموعة من القارئات التي تدعم التنسيق الصحيح من اليمين إلى اليسار.
  • يخجلني أن أعترف أنني كنت أعتقد أن الرفع المحلي ممنوع هنا. في كل الأحوال، لا أرى دواعي لرفع أي محتوى محلياً، فويكي مصدر لا شيء فيه يبرر الاستخدام العادل حسب رأيي، وكل الحالات غير ذلك يمكن رفعها على كومنز. لا أعرف كم عدد الملفات هنا، وبصورة عامة يمكن نقلها إلى كومنز بواسطة بوت مع مراجعة سريعة أو حذفها نهائياً.
  • فكرة الربط التلقائي مع ويكي بيانات جيدة بكل تأكيد، مع أنني لا أستطيع أن أساهم فيها لأنني لا أعرف كيفية ذلك.
  • بالنسبة لي شخصياً التفضيلات الموجودة كافية ولا أحتاج إلى أكثر من ذلك. كما أن التفضيلات تتخلف مع الزمن، وإن لم يكن أحد يستخدمها فلا داعي لها. أرى أن يتم استيراد التعديلات أول بأول مع قرار منفصل لكل حالة.
  • البوتات والتصنيفات: في كل المشاريع، حسب علمي، يوجد بند معايير الحذف ه التصنيفات غير المستخدمة وغير متوقعة الاستخدام. قد يمكن أن نتوقع استخدام جميع تصنيفات السنوات الميلادية للمواليد والوفيات مع الزمن (على الأقل، بعد الميلاد أو بعد القرن السابع للميلاد فصاعداً)، لكني أستبعد أن تمتلئ يوماً تصنيفات سنوات المسرحيات والقوانين والقصائد بل حتى الأعمال على أنواعها عموماً. ولذلك من الأفضل أن تبقى البوتات بحالة ترصد واستجابة بأن تنشئ التصنيفات المطلوبة والمعتمدة عليها (مثل تصنيف السنة والعقد والقرن) متى ظهرت الحاجة إليها وليس قبل ذلك.
كما أن ويكي مصدر العربية لها حاجة مميزة، وهي نظام تصنيفات سنوات هجرية مرتبط بالسنوات الميلادية ما أمكن. لكني لا أتصور له حلاً منظوراً إلا من خلال ويكي بيانات في المستقبل البعيد.
Lanhiaze (نقاش) 13:53، 23 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
  • تعقيب: عندنا أكثر من 4000 ملف. في حال نقلها إلى كومنز يجب الانتباه إلى أن الغلاف في الكتب الصادرة حديثاً قد يكون محمياً بقوانين حقوق النشر، فيجب حذفه قبل النقل. كما قد يوجد بينها نصوص تخرق حقوق النشر مثل معجم الأخطاء الشائعة لمحمد العدناني. حاولت أن أجد معلومات عنه إن كان لا يزال على قيد الحياة، وإن لم يكن فمتى مات، فلم أفلح في ذلك. ولكني اكتشفت أن الطبعة الأولى كانت في سنة 1980، وهذا يعني أن العمل محمي 50 سنة على الأقل بعد ذلك التاريخ، أي حتى الأول من كانون الثاني 2031، فحذفته. --Lanhiaze (نقاش) 15:43، 23 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
Lanhiaze‏ قمت بوضع طلب مساعدة [21] على كومنز لنقل الملفات إلى هنالك. المشاكل، كالغلاف، لديها أكثر حضوض لفاكها على كومنز فهو مجتمع نشط، ولدينا شخصين في الإدارة يفهمون العربية. --Helmoony (نقاش) 19:56، 23 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
لقطة شاشة لعملية النقل
Lanhiaze،‏ مصعب‏ يا جماعة، وجدت أنسب برنامج للنقل [22]، وهو أشبه بالأوب. أضفت لقطة شاشة لعملية النقل. الملفات المنقولة وضعتها في تصنيف صيانة [23] إلى حين العمل عليها. ولكن حالياً لا يوجد مشكل وصلات في ويكي مصدر بعد حذف الملفات داخلياً [24]. --Helmoony (نقاش) 03:46، 24 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
  • مصعب‏ هل لدينا هنا كتيب PDF به عدد صغير من الصفحات لتجربة (Extension:Proofread Page) [25] والتثبت من أنه يشتغيل بدون مشاكل. بعدها يمكن وضع الكتاب كمثال ومنهجية للعمل. --Helmoony (نقاش) 20:08، 23 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
Helmoony‏ يوجد ملفات منعكسة عن كومنز قصيرة كهذا وهذا اما محليا فحقيقة لم أجد ملف قصير فقط وجدت هذا--مصعب (نقاش) 21:18، 23 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
مصعب‏ قمت بتجربتين هنا [26] [27]. الميزة تعمل لكن يبدو أنه من الصعب التعرف على اللغة العربية. قمت بعديد التجارب ببرنامج التعرف الضوئي على المحارف الخاص بجوجل [28] ولكن لا يعمل ولو أنه رسمياً يقرأ العربية [29]. علينا تجربة برنامج وكيميديا المحلي [30]. يتبع ... --Helmoony (نقاش) 06:33، 31 يناير 2018 (ت ع م)[ردّ]
للتجربة . --Helmoony (نقاش) 18:01، 25 فبراير 2018 (ت ع م)[ردّ]
  • Helmoony‏ جربته. مع أنه لا يزال بعيداً عن الكمال، فهو بكل تأكيد أفضل من لا شيء، أي أفضل من إدخال كل النص يدوياً. ظهرت عندي أيقونته تلقائياً دون أن أقوم بأي تفعيل. شكراً لك على هذه الإضافة المفيدة حقاً، فقد اضطررت لإدخال الصفحات الستة الأولى من التعديل على قانون حماية حق المؤلف العراقي يدوياً، وبقي ثلاث صفحات، وسأقارن إن كان العمل عليها صار أسهل أم لا. --Lanhiaze (نقاش) 12:21، 26 فبراير 2018 (ت ع م)[ردّ]
قمت بتفعيله تلقائيا. جودة العملية تختلف مع جودة الملف الذي تعمل عليه. الكتاب يحتاج إلى مراجعة شخصين بعدها يمكن "إصداره". --Helmoony (نقاش) 12:41، 26 فبراير 2018 (ت ع م)[ردّ]
  • Helmoony‏ صحيح، فمثلاً، ملف نظام حماية حقوق المؤلف السعودي «نظيف»، ونتائج قراءته أفضل. أما كلامك عن «الإصدار» فيعني بالنسبة لي أنه لن يمكن إصدار أي شيء هنا أبداً، فلا أذكر أن قرأ أحد أي نص أضفته إلى هنا وعدّل في قالب جودته نحو الأعلى. ☺ --Lanhiaze (نقاش) 16:40، 26 فبراير 2018 (ت ع م)[ردّ]

تعقيب على "مراجعة المقالات"[عدل]

خلال مطابقة النص مع صفحات الكتاب الأصلي يفترض في ويكي مصدر أن نلتزم بالنص المنشور. ومن جانب آخر، قد تصدف في النص المنشور أخطاء طباعية. ومن أجل حل يحقق كلا الأمرين: المحافظة على النص الأصلي بأخطائه وتصحيح الأخطاء في ما ننشره في ويكي مصدر، قمت بنسخ قالب {{خطأ}}، ويعمل في نطاق صفحة بحيث يظهر فيه النص كما ورد في الأصل (ويسمح بالاطلاع على التصحيح: مثال)، أما في النطاق العام والنطاقات الأخرى فيظهر الصواب ويسمح بالاطلاع على الخطأ الأصلي (مثال). أتمنى أن يستفاد من القالب في أعمال المراجعة والمطابقة. --Lanhiaze (نقاش) 12:57، 26 فبراير 2018 (ت ع م)[ردّ]

السماح للبوتات العالمية بالإشتغال هنا[عدل]

أهلاً بكم، أرجو السماح للبوتات العالمية بالإشتغال هنا للقيام بأعمال صيانة عامة. هذا سيجعل من يريد منا تشغيل بوت التركيز على الأعمال الخاصة بويكي المصدر العربي. هذا النص المطلوب نشره في الميدان.


Hello. To facilitate steward granting of bot access, I suggest implementing the standard bot policy on this wiki. In particular, this policy allows stewards to automatically flag known interlanguage linking bots (if this page says that is acceptable), which form the vast majority of such requests. The policy also enables global bots on this wiki (if this page says that is acceptable), which are trusted bots that will be given bot access on every wiki that allows global bots.

This policy makes bot access requesting much easier for local users, operators, and stewards. To implement it we only need to create a redirect to this page from Project:Bot policy, and add a line at the top noting that it is used here. Please read the text at m:Bot policy before commenting. If you object, please say so; I hope to implement in two weeks if there is no objection, since it is particularly written to streamline bot requests on wikis with little or no community interested in bot access requests. --Helmoony (نقاش) 05:10، 9 يوليو 2018 (ت ع م)[ردّ]

مع[عدل]

  1. Symbol support vote.svg مع. --Helmoony (نقاش) 05:10، 9 يوليو 2018 (ت ع م)[ردّ]
  2. Symbol support vote.svg مع -- عَلاء راسِلني 08:10، 14 يوليو 2018 (ت ع م)[ردّ]
  3. Symbol support vote.svg مع--فيصل (راسلني) 17:21، 9 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

ضد[عدل]

محايد[عدل]

التعليقات[عدل]

Comment: On reflecting on this matter. It might be something that the Wikisource community maybe should look to creating a Wikisource-specific group for management of bots where we set the criteria for a sister-bot with a restricted range of tasks though the tasks may coordinated with a WS consensus. I think that this is something that maybe the WS community needs to step back and consider as we watch the development of ProofreadPage. Billinghurst (نقاش) 06:03، 9 يوليو 2018 (ت ع م)[ردّ]
  • Symbol comment vote.svg تعليق:

I think we can grant bot flag for global bots if the operator submitted local request here.--مصعب (نقاش) 09:13، 12 يوليو 2018 (ت ع م)[ردّ]

الخط صغير جدا[عدل]

يبدو أن حجم الخط صغيرا جدا في جميع صفحات هذا المشروع مما يجعله صعب القراءة، والخط المستخدم حاليا هو أريال Arial لذالك أقترح استعادة الشكل الإفتراضي من ميدياويكي عن طريق إفراغ هذه الصفحة، أو تعديله وذلك عن طريق تكبير حجمه قليلا. --Mohamed.sa (نقاش) 20:02، 27 يوليو 2018 (ت ع م)[ردّ]

ترشيح حلمي ومصعب كإداريي واجهة[عدل]

Helmoony‏ بعد ما يزيد على أسبوع تقريبا لن يعود بإمكان الإداريين هنا تعديل الميدياويكي لذلك أنا أرشحك لهذه الصلاحية وأرشح نفسي معك (لضرورة وجود مستخدمين على الأقل) لانه لا يصح ترك المشروع بدون وجود هذه الصلاحية الهامة. ---مصعب (نقاش) 20:33، 2 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

Cheese.svg خلاصة: Light green check.svg تم بعد مرور أسبوع--مصعب (نقاش) 20:47، 11 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

اعتماد سياسة لترشيح الإداريين[عدل]

أدعو لاعتماد هذه السياسة المقترحة لترشيح الإداريين وذلك لمنع الترشيحات العشوائية--مصعب (نقاش) 20:13، 2 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

محمد عصام،‏ Helmoony،‏ Tarawneh‏ ما رأيكم؟--مصعب (نقاش) 20:25، 2 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

مصعب‏ أتحفظ على بند أن يكون نشيطًا خلال 4 أشهر. في هذه المشاريع الصغيرة، أرى بأنها مُدة طويلة، وأتمنى تخفيضها إلى شهر أو شهرين، لأن الدمى التي تُنشئ ترشيحات، تقوم بإنشاء الترشيحات بنفس يوم التسجيل أو بعدها بأسبوع، لذلك أعتقد شهر أو بالكثير شهرين مُدة مُناسبة، وستمنع الترشيحات العشوائية، أما باقي البنود فأنا أتفق معها.--فيصل (راسلني) 09:41، 4 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
فيصلLight green check.svg تم--مصعب (نقاش) 11:00، 4 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

عزل الإداري والبيروقراط Ciphers[عدل]

السلام عليكم، بما أن لا توجد سياسات مُحددة لإزالة الصلاحيات الإدارية للخمول بسبب عدم وجود مُجتمع في هذا المشروع. أتقدم بتصويت عزل الزميل من الصلاحيتين الإداري والبيروقراط Ciphers (نم). الزميل كانت له مُساهمات كبيرة في ويكي مصدر ونشكره عليها. لكن الزميل غائب منذ 8 شهور ولم يقم بأي تعديل في المشروع في هذه الفترة. وبخصوص الأعمال الإدارية، آخر 3 أعوام، قام بـ7 أعمال إدارية فقط، بينما بقية الزملاء 1147 عمل إداري، وآخر 439 عمل إداري خلال عام واحد فقط. كما تعلمون بأن الصلاحية تكليف وليست تشريف، ومن باب فتح الفرص للمُستخدمين للترشح لإدارة هذا المشروع، أطالب بعزل الزميل Ciphers من صلاحياته الإدارية والبيروقراطية. وشُكرًا لكل ما قدمه في هذا المشروع، وأنا أول مُستخدم يُرحب بعودته إذا أراد العودة للنشاط. تحياتي للجميع.--فيصل (راسلني) 17:38، 9 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

مع[عدل]

  1. Symbol support vote.svg مع شُكرًا لمجهوده السابق -- عَلاء راسِلني 08:13، 10 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  2. Symbol support vote.svg مع لديه مساهمات رائعة في كل المشاريع الشقيقة، وهو مرحب به دائما بعودته ☺ --Omar Ghrida (نقاش) 14:07، 10 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  3. Symbol support vote.svg مع--فيصل (راسلني) 22:42، 10 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  4. Symbol support vote.svg مع سايفرز قام بالكثير هنا لكنه للأسف غير متواجد--مصعب (نقاش) 20:41، 11 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  5. Symbol support vote.svg مع محمدنقاش 01:58، 12 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  6. Symbol support vote.svg مع المصطفى كحلاوي (نقاش) 09:23، 12 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  7. Symbol support vote.svg مع. --عبد الله (نقاش) 16:39، 14 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

ضد[عدل]

مُحايد[عدل]

تعليقات[عدل]

  • ألا ينبغي أولاً محاولة الاتصال به بكل الوسائل المتاحة لسؤاله عن هذا الموضوع؟ فربما يعاود النشاط، وإن لم يكن يرغب في ذلك فقد يقدم سخصياً طلب اعتذار على الميتا فلا نحتاج إلى هذا التصويت. --Lanhiaze (نقاش) 15:39، 13 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
Lanhiaze‏ باعتقادي أن الزميل فيصل (ن) أرسل له بريدا بهذا الخصوص وتم إخطاره بالإشارة إليه وفي نقاشه. عدا ذلك سايفرز غير متواجد على وسائل تواصل أخرى--مصعب (نقاش) 21:56، 15 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
مصعب‏، الاعتقاد هنا لا يكفي، والأجدر أن يضاف إلى المقترح تصريح فحواه «وقد تركت له رسالة في صفحة نقاشه وأرسلت له بريداً إلكترونياً بتاريخ كذا، ولم يستجب خلال أسبوعين (أو خلال شهر)، إلخ...»، وبعد ذلك يأتي مقترح العزل. عذراً، لكني أحب أن تتبع الإجراءات كما ينبغي قدر الإمكان. إن لم يكن لدينا إجراءات صريحة مكتوبة، فيمكن الاستئناس بما يضاهيها في ويكيبيديا مثلاً، كونها أكبر وأنشط المشاريع العربية. --Lanhiaze (نقاش) 11:55، 16 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
Lanhiaze‏ أخي إذا لاحظت نقاش الزميل سايفرز تجد أنني قبل هذه المرة كنت قد ارسلت له بخصوص نشاطه. في حالة المشاريع التي ليس فيها سياسات صريحة نلجأ لسياسة الميتا وقد سألت الزميل علاء (ن) حول المدة الأنسب لغلق الترشيح فأجابني ان مدة أسبوع كافية لذلك سأنقله للميتا مساء اليوم--مصعب (نقاش) 12:10، 16 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
ما لاحظته هو تنبيه أضيف مساء أمس (بتوقيت غرينتش). وبعد ما قلته لي تواً لاحظت أنك راسلته منذ سنة فعاود نشاطه في ديسمبر ☺ وكل فترة خمول تحتاج إلى إخطار منفصل.
بضعة أيام لن تغير كثيراً، والأمر ليس إسعافياً. لذلك أرى الانتظار ريثما يمضي أسبوع على إخطاره على صفحة نقاشه وبالبريد الإلكتروني. --Lanhiaze (نقاش) 12:32، 16 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

Cheese.svg خلاصة: سيتم نقل الطلب للميتا بعد مضي أسبوع على فتحه--مصعب (نقاش) 11:35، 16 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

مرحبًا Lanhiaze‏ الأمور تعتمد على ما هوَ مُتبع والسياسات، وبما أنَّ ويكي مصدر لا تحتوي على سياسة خمول ولا سياسة عزل بالتالي نتطرق لما هوَ مُتبع في الميتا وفي المشاريع الأُخرى، والمُتبع هو أنَّ فتح نقاش عزل لمدة أسبوع ومُشاركة المجتمع فيه، ونقاش العزل لا حاجة فيه لتنبيه المُستخدم، فالأمر يعتمد على المجتمع لا الشخص نفسه، فلو كان المُستخدم نشيط 100% وقرر المجتمع عزله فلهم الحق بذلك، أما إزالة الصلاحية للخمول يحتاج لتنبيه وغيرها من الأمور. مع العلم الزميل سايفرز عُزل من ويكي كتب وغيرها من المشاريع بنفس الطريقة ولمدة أسبوع، والزميل سايفرز مشكور على مجهوده. تحياتي -- عَلاء راسِلني 08:11، 17 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

Cheese.svg خلاصة نهائية: Light green check.svg تم سحب الصلاحية في الميتا--مصعب (نقاش) 21:05، 23 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

أخبار المشاريع الشقيقة[عدل]

أهلاً وسهلاً، هذه بعض الأخبار المتعلقة بالمشاريع الشقيقة. --Helmoony (نقاش) 01:18، 17 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]


المستخدم علاء أصبح أول إداري دائم في ويكي الأخبار، فتهانينا له.


مشروع لكسيم (Lexeme) في تقدم وهو يعتمد على ويكي بيانات لإدخال بيانات المصطلحات عوض كتابة نص مثل المعاجم أو حتى ويكاموس. هذه المصطلحات الموجود حالياً بالعربية.


مطلوب منكم تحديد أفضل 5 أعمال موجودة في هذا المشروع والتي يمكن نشرها على صفحات التواصل الإجتماعي لويكيبيديا العربية كإشهار للمشاريع الشقيقة.

(انظر أسفله)



بعد النجاح الباهر لتحدي كيكي، ندعوكم للمشاركة في تحدي ريكي، وهو تحدي للويكيبديين والويكيميدين عموماً بالقيام ب 30 تعديل شهرياً في ويكي الرحلات في كل من سبتمبر وأكتوبر ونوفمبر وديسمبر القادمين. وبذلك يمكننا تقديم طلب رسمي لإخراج ويكي الرحلات من الحاضنة. بعدها يمكن التفكير في إنشاء مقالات بوتية تعتمد على ويكي بيانات. للتسجيل مرحباً بكم في صالون المسافرين.


وجد نقاش بين المحررين في المشاريع الشقيقة وتم تحديد حزمة أولية من التفضيلات التي يجب تفعيلها أو السياسات المقترحة التي يجب اعتمادها:

  1. حصر رفع الصور على الإداريين.
  2. منع رفع ملفات الإستعمال العادل.
  3. ترفع الصور أولاً على كومنز. وإن لم يقبل الملف هنالك يرفع من قبل إداري محلي.
  4. تفعيل إظهار مباشرةً الملفات على كومنز (الصفحة ستظهر باللغة العربية) كما هو الحال في ويكيبيديا العربية.
  5. تفعيل إظهار شعار المشاريع الشقيقة في الجانب الأيمن (حالياً تظهر فقط الأسماء، كمثال راجع ويكي فرنسي)
  6. تفعيل سياسة إداريو الواجهة في ويكيبيديا العربية على المشروع مع الأخذ بعين الإعتبار صغر المجتمع وقلة الإداريين.

مع[عدل]

  1. Symbol support vote.svg مع--فيصل (راسلني) 08:15، 18 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  2. Symbol support vote.svg مع رائع! عبد الإله صديقي (نقاش) 15:46، 20 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]
  3. Symbol support vote.svg مع--مصعب (نقاش) 21:02، 22 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

ضد[عدل]

محايد[عدل]

نقاش[عدل]

Helmoony‏ بالنسبة للأعمال هنا، فأنا لا أرى اختلافا كبيرا في الجودة. وأقترح خمسة أعمال مشهورة ومن مجالات مختلفة، هي كالتالي:

عبد الإله صديقي (نقاش) 15:46، 20 أغسطس 2018 (ت ع م)[ردّ]

Editing of sitewide CSS/JS is only possible for interface administrators from now[عدل]

(رجاء ساعد في الترجمة للغتك)

Hi all,

as announced previously, permission handling for CSS/JS pages has changed: only members of the interface-admin (إداريو الواجهة) group, and a few highly privileged global groups such as stewards, can edit CSS/JS pages that they do not own (that is, any page ending with .css or .js that is either in the MediaWiki: namespace or is another user's user subpage). This is done to improve the security of readers and editors of Wikimedia projects. More information is available at Creation of separate user group for editing sitewide CSS/JS. If you encounter any unexpected problems, please contact me or file a bug.

Thanks!
Tgr (talk) 12:39، 27 أغسطس 2018 (ت ع م) (via global message delivery)[ردّ]

Read-only mode for up to an hour on 12 September and 10 October[عدل]

13:32، 6 سبتمبر 2018 (ت ع م)

طلب منع ذاتي[عدل]

مرحباً. أنا Lanhiaze (نم)، ولم أعد قادراً على تسجيل الدخول، لذا أنشأت حساب غرض وحيد (single-purpose account) للإبلاغ عن هذا. كلمة السر المعتادة لم تعد تعمل، ولا أتذكر أنني غيرتها في الفترة الأخيرة، ولم أحدد عند إنشاء الحساب عنوان بريد إلكتروني ولا رسالة تسجيل هوية، لذا لا سبيل لاسترجاع إمكانية الدخول. المشكلة وقعت بعد أن انتهت فترة الدخول التلقائي على ما يبدو.

وبما أنه ليس لدي سبيل لإثبات أنني أنا و Lanhiaze شخص واحد، أقترح أكثر التصرفات سلامة، أي أبسطها وأقلها ضرراً، وهي منع حساب المستخدم Lanhiaze مع السماح له بتعديل صفحة نقاشه وشرح سبب ذلك في سجل المنع؛ فهذا يضمن له إمكانية طلب رفع المنع في أي وقت. وأنا مستعد للإجابة عن أية أسئلة. --Lanhiaze-SPA (نقاش) 22:18، 11 سبتمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

مرحبًا Lanhiaze-SPA‏ يُمكن إثبات بأنَّ الحسابان لنفس الشَخص، يُرجى الانتظار وسأعمل على ذلك، ولعله يُمكننا إعادة ضبط كلمة السر بطريقة ما، سأقوم بالتعليق مجددًا قريبًا -- عَلاء راسِلني 16:03، 12 سبتمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]
Lanhiaze،‏ Lanhiaze-SPA‏ أرجو أن تقوم بِمراسلة (ca@wikimedia.org) بحيث تزودهم ببريد إلكتروني خاص بك ليتم ربطه مع حسابك وتغيير كلمة السر، هُم بانتظار رسالتك لكي يتم إنهاء الأمر، ورجاءً عند مراسلتهم ضع لهم أنَّ رسالتك هذه متعلقة بالمهمة رقم (T204131) على الفابريكيتور - (وقم بإرفاق هذا الرابط https://phabricator.wikimedia.org/T204131). تحياتي وبانتظار ردك هُنا للتأكيد -- عَلاء راسِلني 08:33، 14 سبتمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]
شكراً علاء‏، لقد فعلت ما أوصيتني به. بانتظار ما يحدث. --Lanhiaze-SPA (نقاش) 18:22، 17 سبتمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]
شكراً علاء‏، نجحت العملية! ☺ --Lanhiaze (نقاش) 12:01، 18 سبتمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]
Lanhiaze‏ تمام جدًا، بالتوفيق ☺ -- عَلاء راسِلني 17:45، 18 سبتمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

The GFDL license on Commons[عدل]

18:11، 20 سبتمبر 2018 (ت ع م)

Words hyphenated across pages in Wikisource are now joined[عدل]

Hi, this is a message by Can da Lua as discussed here for wikisource communities

The ProofreadPage extension can now join together a word that is split between a page and the next.

In the past, when a page was ending with "concat-" and the next page was beginning with "enation", the resulting transclusion would have been "concat- enation", and a special template like d:Q15630535 had to be used to obtain the word "concatenation".

Now the default behavior has changed: the hyphen at the end of a page is suppressed and in this case no space is inserted, so the result of the transclusion will be: "concatenation", without the need of a template. The "joiner" character is defined by default as "-" (the regular hyphen), but it is possible to change this. A template may still be needed to deal with particular cases when the hyphen needs to be preserved.

Please share this information with your community.

MediaWiki message delivery (نقاش) 10:28، 30 سبتمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

Reminder: No editing for up to an hour on 10 October[عدل]

12:03، 4 أكتوبر 2018 (ت ع م)

استشارة تصميم حزمة مقاييس سلامة المجتمع[عدل]

إن حزمة مقاييس سلامة المجتمع هي مشروع جديد الغرض منه قياس جوانب أكثر تتعلق بمجتمعاتنا. لو كنت مهتما بمقاييس وإحصاءات ومعايير التحرير والمساهمة، يرجى الانضمام إلينا على ميتا كي نناقش معا كيفية عمل المشرع الجديد وما سيتولى المشروع قياسه!

هذه الرسالة متاحة أيضا بلغات أخرى. JSutherland (WMF) (نقاش) 23:29، 25 أكتوبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

The Community Wishlist Survey[عدل]

11:05، 30 أكتوبر 2018 (ت ع م)

صفحة : ويكي مصدر:نصوص مقترحة[عدل]

مرحبا، لقد قمت باضافة صفحة ويكي مصدر:نصوص مقترحة على غرار تلك الموجودة في ويكيبيديا وفي المشاريع الاخرى بكافة اللغات. أظن انه مكان مناسب للإشارة للنصوص المفقودة والتي يرى المجتمع والزوار ضرورة وجودها والعمل عليه.--Uwe a (نقاش) 01:43، 10 نوفمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

Change coming to how certain templates will appear on the mobile web[عدل]

CKoerner (WMF) (talk) 19:34، 13 نوفمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

Community Wishlist Survey vote[عدل]

18:13، 22 نوفمبر 2018 (ت ع م)

Advanced Search[عدل]

Johanna Strodt (WMDE) (talk) 10:57، 26 نوفمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

Selection of the Wikisource Community User Group representative to the Wikimedia Summit[عدل]

Dear all,

Sorry for writing in English and cross-posting this message.

The Wikisource Community User Group could send one representative to the Wikimedia Summit 2019 (formerly "Wikimedia Conference"). The Wikimedia Summit is a yearly conference of all organizations affiliated to the Wikimedia Movement (including our Wikisource Community User Group). It is a great place to talk about Wikisource needs to the chapters and other user groups that compose the Wikimedia movement. For context, there is a short report on what happened last year. The deadline is short and to avoid the confusing vote on the Wikisource-I mailing list of last year, we created a page on meta to decide who will be the representative of the user group to the Wikimedia Summit.

The vote will be in two parts:

  1. until December 7th, people can add their name and a short explanation on who they are and why they want to go to the summit. Nomination of other people is allowed, the nominated person should accept their nomination.
  2. starting December 7th, and for a week, the community vote to designate the representative.

Please feel free to ask any question on the wikisource-I mailing list or on the talk page.

For the Wikisource Community User Group, Tpt (talk) 15:15, 5 December 2018 (UTC)

New Wikimedia password policy and requirements[عدل]

CKoerner (WMF) (talk) 20:02، 6 ديسمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

Wikisource Community User Group representative vote[عدل]

Dear all,

Sorry for writing in English and cross-posting this message.

Following the previous message, the vote for the representative of the Wikisource Community User Group to the Wikimedia Summit 2019 is now open.

There is two great candidates on page on meta to decide who will be the representative of the user group to the Wikimedia Summit. You can support a candidate now. All active Wikisource users can vote. The vote is ending on December 14, 2018.

Feel free to ask any question on the wikisource-I mailing list or on the talk page.

شكرا لك!

For the Wikisource Community User Group, Tpt (talk) December 8, 2018 at 18:53 (UTC)

Invitation from Wiki Loves Love 2019[عدل]

رجاء ساعد في الترجمة للغتك

WLL Subtitled Logo (transparent).svg

Love is an important subject for humanity and it is expressed in different cultures and regions in different ways across the world through different gestures, ceremonies, festivals and to document expression of this rich and beautiful emotion, we need your help so we can share and spread the depth of cultures that each region has, the best of how people of that region, celebrate love.

Wiki Loves Love (WLL) is an international photography competition of Wikimedia Commons with the subject love testimonials happening in the month of February.

The primary goal of the competition is to document love testimonials through human cultural diversity such as monuments, ceremonies, snapshot of tender gesture, and miscellaneous objects used as symbol of love; to illustrate articles in the worldwide free encyclopedia Wikipedia, and other Wikimedia Foundation (WMF) projects.

The theme of 2019 iteration is Celebrations, Festivals, Ceremonies and rituals of love.

Sign up your affiliate or individually at Participants page.

To know more about the contest, check out our Commons Page and FAQs

There are several prizes to grab. Hope to see you spreading love this February with Wiki Loves Love!

Kind regards,

Wiki Loves Love Team

Imagine... the sum of all love!

--MediaWiki message delivery (نقاش) 10:12، 27 ديسمبر 2018 (ت ع م)[ردّ]

FileExporter beta feature[عدل]

Johanna Strodt (WMDE) 09:41، 14 يناير 2019 (ت ع م)[ردّ]

No editing for 30 minutes 17 January[عدل]

You will not be able to edit the wikis for up to 30 minutes on 17 January 07:00 UTC. This is because of a database problem that has to be fixed immediately. You can still read the wikis. Some wikis are not affected. They don't get this message. You can see which wikis are not affected on this page. Most wikis are affected. The time you can't edit might be shorter than 30 minutes. /Johan (WMF)

14:47، 16 يناير 2019 (ت ع م)

Talk to us about talking[عدل]

Trizek (WMF) 15:00، 21 فبراير 2019 (ت ع م)[ردّ]

Read-only mode for up to 30 minutes on 11 April[عدل]

10:56، 8 أبريل 2019 (ت ع م)

Wikimedia Foundation Medium-Term Plan feedback request[عدل]

رجاء ساعد في الترجمة للغتك

The Wikimedia Foundation has published a Medium-Term Plan proposal covering the next 3–5 years. We want your feedback! Please leave all comments and questions, in any language, on the talk page, by April 20. شكرا لك! Quiddity (WMF) (talk) 17:35، 12 أبريل 2019 (ت ع م)[ردّ]

مهام جديدة للبوت[عدل]

تحياتي للجميع؛ البوت الخاص بي (مستخدم:MenoBot) يقوم حاليا بالمهام التالية في المشاريع الشقيقة:

وأود توسيع مهام البوت لتشمل أيضا إصلاح أخطاء فحص ويكيبيديا؛ وهذا المشروع نشط فعلا في عدة ويكيات من بينها ويكيبيديا العربية (يقوم ZkBot والبوت الخاص بي بالعمل على المشروع في ويكيبيديا العربية)؛ وبالرغم من أن مشروع ويكي مصدر العربي هو ليس ضمن المشاريع التي تعمل عليها أداة فحص ويكيبيديا على ويكيميديا لابز؛ ولكن الأداة نفسها تقوم بتوليد قوائم الأخطاء عن طريق استخدام تعبيرات نمطية؛ ولدي هذه التعبيرات لذا فيمكنني توليد قوائم الصفحات بدون الحاجة للأداة على ويكيميديا لابز؛ سأشير للبيروقراط الوحيد هنا أخي Avicenno‏ وأيضا بعض المستخدمين الذين يساهمون عادة في المشاريع الشقيقة Helmoony،‏ علاء‏. --Meno25 (نقاش) 22:13، 13 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]

Meno25‏ بالطبع أخي نحن بحاجة لأعمال الصيانة البوتية وخصوصا من شخص خبير بالبوتات مثلك. أدعم هذا الأمر بشدة. مع تحياتي--Avicenno (نقاش) 22:41، 13 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]

Symbol keep vote.svg أتفق شُكرًا Meno25-- عَلاء راسِلني 22:54، 13 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]

Avicenno،‏ علاء‏ شكرا جميعا؛ قائمة الأخطاء التي سأعمل عليها هي (من الممكن أن يتم توسيعها في المستقبل مع إضافة المزيد من الأخطاء لمشروع فحص ويكيبيديا):

1, 2, 6, 7, 9, 16, 17, 18, 20, 22, 26, 36, 37, 38, 42, 45, 48, 52, 54, 57, 59, 61, 62, 63, 65, 66, 86, 88, 89, 93, 101, 102, 103, 104

قمت بالبدء بتصحيح خطأ 16 في 823 صفحة كعينة (خطأ 16 موجود في 2856 صفحة في ويكي مصدر من إجمالي 151 ألف صفحة في الموقع)؛ لو كانت هناك أي ملاحظات فالرجاء إخباري؛ تحياتي وشكرا لكم. --Meno25 (نقاش) 17:35، 14 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]

وهل يمكن برمجة البوت ليبلغ عن طبيعة التعديلات بلغة مفهومة للعموم؟ لأن ما قام به في الأمثلة يظهر للعيان وكأنه استبدل كلمات بالكلمات نفسها دونما تغيير. فما هي تحديداً المحارف التي غيرها، ولماذا صار النص أفضل بعد التغيير؟ مثلاً، الخطأ رقم 16 يشمل أربعة محارف مختلفة، ولا سبيل سهلاً لمعرفة أي واحد منها يجري استبداله في كل حالة. والوصلة في ملخص التعديل تشير إلى هذا النقاش. --Lanhiaze (نقاش) 11:53، 16 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]
مرحبا Lanhiaze‏ (عذرا على الرد المتأخر، لم أنتبه لرسالتك إلا الآن لأنك لم تقم بإخطاري)؛ لو كنت تحب فيمكنك إخباري بملخص التعديل الذي تريد استخدامه وسأغيره لك؛ المصطلح الإنجليزي هو w:en:Unicode control characters، وكما تعرف فالمصطلحات التقنية ليس لها تعريب متفق عليه، لذا نضطر أحيانا لاختراع ترجمة من عندنا للمصطلحات التقنية؛ النص صار أفضل بعد التغيير لأن وجود حروف تحكم يونيكود هذه يغير من اتجاه وخصائص النص بدون وجود أي حرف مرئي يراه المستخدم مما يسبب إرباكا للمستخدمين، انظر هذه الملاحظة في صفحة المشروع الإنجليزية؛ الحروف التي يعمل عليها البوت هي حروف يونيكود التالية:
U+200E, U+FEFF, U+007F, U+200B, U+2028, U+202A, U+202C, U+202D, U+202E, U+202B, U+200F, U+2004, U+2005, U+2006, U+2007, U+2008
(وصف خطأ 16 على ويكيميديا لابز هو قديم أو outdated لذا فلا يعرض كل الحروف)؛ تحياتي. --Meno25 (نقاش) 23:22، 20 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]
ولماذا لم تشمل الخطأ رقم 21، أي تغيير «Category» إلى «تصنيف»؟ فتصحيحه سهل وغير خلافي على ما أظن. بالمقابل، الخطأ 102 (PMID) لا علاقة له بويكي مصدر لأننا هنا لا نستشهد به على ما أظن. --Lanhiaze (نقاش) 12:00، 16 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]
Lanhiaze‏ لأنني عندما كتبت قائمة الأخطاء هنا نستختها من قائمة الأخطاء التي يعمل عليها البوت الخاص بي في ويكيبيديا العربية؛ وخطأ 21 معطل عن العمل على ويكيميديا لابز، لذا فلم يكن موجودا في القائمة؛ بالنسبة لخطأ 102 فلم أقم بتوليد قائمة الصفحات التي تحتوي عليه بعد، لكن لو لم يكن هذا الخطأ موجودا في ويكي مصدر فسأعطل عمل البوت عليه بعد فترة (حتى لا أضيع موارد البوت الحاسوبية)؛ الذي أريد قوله هو أن قائمة الأخطاء هذه أولية، وبمرور الوقت ومع تشغيل البوت على كل خطأ هنا تباعا سأكتشف ما هي الأخطاء المهمة (أي موجودة في عدد كبير من الصفحات) وغير المهمة (غير موجودة إلا في عدد قليل من الصفحات)؛ وسأقوم في المستقبل إن شاء الله بقصر عمل البوت على الأخطاء المهمة فقط (حيث أنني أحتفظ بإعدادات مستقلة لكل مهمة وكل ويكي يعمل عليه البوت)؛ تحياتي. --Meno25 (نقاش) 23:42، 20 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]
Meno25‏: شكراً على التوضيح. حبذا لو فعلت شيئاً يمنع امتلاء صفحة أحدث التغييرات. --Lanhiaze (نقاش) 11:14، 21 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]

مهمة جديدة للبوت[عدل]

تحياتي للجميع؛ أود القيام بمهمة أخرى بالبوت، وهي استخدام القالب {{ص}} بدلا من النص "صلى الله عليه وسلم" مثل هذا التعديل الذي كان يقوم به بوت آدم سابقا؛ وهذا القالب موجود أيضا في ويكيبيديا العربية (w:قالب:صلى الله عليه وسلم)؛ فائدة استخدام القالب هي الحفاظ على مظهر موحد للنص الديني في كل صفحات ويكي مصدر، وأيضا القدرة على تغيير هذا النص في أي وقت لو كانت هناك حاجة لتحسينه؛ القالب مستخدم بالفعل في الكثير من الصفحات؛ وسأقوم بإضافته فقط في الصفحات التي لا تحتويه إن شاء الله (حوالي 2870 صفحة لكن هذا رقم تقريبي)؛ إشارة للزملاء Lanhiaze،‏ Avicenno،‏ علاء،‏ Helmoony‏؛ تحياتي. --Meno25 (نقاش) 00:01، 21 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]


شكرا جزيلا لزملائي الأعزاء على الدعم (لن أزعجكم بالإخطار هذه المرة)؛ Light green check.svg تم الانتهاء من المهمة، إعدادات البوت كانت تسمح له بالتعديل في كل النطاقات لذا فالبوت قام ب84 تعديل خارج النطاق الرئيسي؛ ولقد قمت بمراجعتها يدويا كلها للتأكد من أنها سليمة، وقمت باسترجاع بعضها بالفعل في حين تركت بعضها الآخر؛ ونظرا لأن تعديلات البوت لم تكن سليمة بنسبة 100% خارج النطاق الرئيسي فسأقوم بقصر هذه المهمة على النطاق الرئيسي فقط بدءا من الآن؛ إن شاء الله تكون هذه بداية المزيد من المهام المثمرة في ويكي مصدر؛ تحياتي. --Meno25 (نقاش) 19:13، 21 مايو 2019 (ت ع م)[ردّ]

Élection communautaire au Conseil d'administration de Wikimédia France[عدل]

رجاء ساعد في الترجمة للغتك

Ce message est déposé ici car Wikimédia France a identifié la langue de votre projet comme étant une des langues de France.
This message is posted here because Wikimedia France has identified the language of your project as being one of the languages of France.

Bonjour à toutes et tous,

Le 23 février dernier l'association Wikimédia France s'est dotée de nouveaux statuts. Dorénavant, un siège du Conseil d'administration de Wikimédia France est réservé à une personne désignée par la communauté des contributeurs aux différents projets Wikimedia[1].

Wikimédia France est une association à but non lucratif, de type loi 1901, qui soutient et promeut les différents projets Wikimedia en France mais n'exerce aucun rôle éditorial ni aucun rôle d'hébergeur de ces projets. Elle est juridiquement indépendante des projets et de la Wikimedia Foundation.

Néanmoins, il est sûr que la notoriété de l'association est entièrement issue de celle des différents projets, ce qui détermine en grande partie sa capacité à rencontrer les acteurs institutionnels et associatifs et à attirer la générosité du public. D'autre part, les marques, les logos et un peu moins de la moitié des ressources de Wikimédia France[2] sont issues d'un accord avec la Wikimedia Foundation, organe central du mouvement wikimédien. En bref, l'essentiel de la capacité d'action de Wikimédia France est rendu possible grâce à votre travail. C'est pourquoi Wikimédia France a pensé qu'il est légitime qu'une personne désignée par la communauté des contributeurs puisse siéger à son Conseil d'administration. Une fois désignée, la personne sera formellement investie en novembre par un vote de l'Assemblée générale de l'association, seule instance souveraine en cette matière. En tant que membre du Conseil d'administration, la personne choisie pourra exercer les rôles de contrôle, de gestion et de conseil stratégique pour l'association[3].

Le dépôt des candidatures sera possible à partir du 1er septembre 2019 et le vote sera ouvert du 20 au 30 septembre 2019.

Toutes les informations utiles (calendrier détaillé, droit de vote, conditions d'éligibilité, etc.) sont à retrouver sur m:Wikimédia France/Gouvernance/Siège_communautaire. Fin août / début septembre, une session « posez toutes les questions que vous voulez » (ask me everything), sera organisée en ligne pour répondre aux diverses interrogations.

Enfin, Wikimédia France souhaite mettre en place une commission électorale recueillant et validant les candidatures et surveillant ce processus électoral. Si la fonction vous intéresse, vous pouvez vous signaler à election@wikimedia.fr

VIGNERON (نقاش) 10:27، 15 يوليو 2019 (ت ع م)[ردّ]

Update on the consultation about office actions[عدل]

Hello all,

Last month, the Wikimedia Foundation's Trust & Safety team announced a future consultation about partial and/or temporary office actions. We want to let you know that the draft version of this consultation has now been posted on Meta.

This is a draft. It is not intended to be the consultation itself, which will be posted on Meta likely in early September. Please do not treat this draft as a consultation. Instead, we ask your assistance in forming the final language for the consultation.

For that end, we would like your input over the next couple of weeks about what questions the consultation should ask about partial and temporary Foundation office action bans and how it should be formatted. Please post it on the draft talk page. Our goal is to provide space for the community to discuss all the aspects of these office actions that need to be discussed, and we want to ensure with your feedback that the consultation is presented in the best way to encourage frank and constructive conversation.

Please visit the consultation draft on Meta-wiki and leave your comments on the draft’s talk page about what the consultation should look like and what questions it should ask.

Thank you for your input! -- The Trust & Safety team 08:02، 16 أغسطس 2019 (ت ع م)

New tools and IP masking[عدل]

Wikisource Pagelist Widget: Ready to be enabled[عدل]

Note: This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello everyone,

We are excited to announce that the Wikisource Pagelist widget is now available to be enabled on all Wikisources. Any interface admin on your wiki can enable it by using the instructions on the following page:

https://www.mediawiki.org/wiki/Special:MyLanguage/Help:Extension:ProofreadPage/Pagelist_widget

In case, your wiki doesn’t have an interface admin, reach out to us on the ‘Help with enabling the widget on your wiki’ section of the project talk page and we will connect you with a global interface admin:

https://meta.wikimedia.org/wiki/Talk:Wikisource_Pagelist_Widget#Help_with_enabling_the_widget_on_your_wiki

You will need to hold a local discussion around what would be the labels for different page types in your language for the visual mode. (For example, ToC = ਤਤਕਰਾ in Punjabi, title = শিরোনাম in Bengali)

Feel free to also give us any feedback on the project talk page on Meta-Wiki as well.

Regards

Sohom Datta

Sent by Satdeep Gill (WMF) using MediaWiki message delivery (نقاش) 05:56، 15 سبتمبر 2020 (ت ع م) [ردّ]

Wikisource Pagelist Widget: Wikisource Meetup (29th September 2020)[عدل]

Hello everyone,

We hope you are doing well!

We reached out to you a couple of weeks ago to share that Wikisource Pagelist Widget is now ready to be enabled to Wikisource. Since then, many language Wikisources have enabled the widget but many are yet to do so.

So, we have decided to organize a Wikisource Meetup to give a live demonstration on how to use the widget in both wikitext and visual modes. There will be some time for the participants to share their feedback and experience with the widget. We will also provide support in case some Wikisource communities are seeking help in enabling the widget.

The meetup will take place on 29 September 2020 at 9:30 AM UTC or 3 PM IST. Google Meet link for the meeting is: http://meet.google.com/khu-dfph-qsd

Looking forward to seeing the global Wikisource community connect amid these difficult times when physical meetings have not been taking place.

P.S. If you are planning to attend this meetup and are comfortable in sharing your email address then send us your confirmation in the form of a small email to sgill@wikimedia.org, this will help us in getting a sense of the number of people that are planning to show-up. We are aware that this time-zone is not convenient for everyone and more meetups can be organized in the future.

Regards

Sohom, Sam and Satdeep

Sent by Satdeep using MediaWiki message delivery (نقاش) 11:03، 24 سبتمبر 2020 (ت ع م)[ردّ]

Wiki of functions naming contest[عدل]

21:13، 29 سبتمبر 2020 (ت ع م)

Call for feedback about Wikimedia Foundation Bylaws changes and Board candidate rubric[عدل]

مرحبا. Apologies if you are not reading this message in your native language. رجاء ساعد في الترجمة للغتك.

Today the Wikimedia Foundation Board of Trustees starts two calls for feedback. One is about changes to the Bylaws mainly to increase the Board size from 10 to 16 members. The other one is about a trustee candidate rubric to introduce new, more effective ways to evaluate new Board candidates. The Board welcomes your comments through 26 October. For more details, check the full announcement.

شكرا لك! Qgil-WMF (talk) 17:10، 7 أكتوبر 2020 (ت ع م)[ردّ]

Important: maintenance operation on October 27[عدل]

-- Trizek (WMF) (talk) 17:11، 21 أكتوبر 2020 (ت ع م)[ردّ]

Wiki of functions naming contest - Round 2[عدل]

22:11، 5 نوفمبر 2020 (ت ع م)

Call for insights on ways to better communicate the work of the movement[عدل]

ELappen (WMF) (talk) 18:56، 18 نوفمبر 2020 (ت ع م)[ردّ]

استبيان أمنيات المجتمع 2021[عدل]

Magic Wand Icon 229981 Color Flipped.svg

أصبح استبيان أمنيات المجتمع 2021 متاحا الآن! هذا الاستبيان هو عملية يمكن للمجتمعات بها تحديد ما سيعكف فريق تقنية المجتمع عليه طوال السنة القادمة. نحث الجميع على تقديم اقتراحاتهم حتى حلول الموعد النهائي وهو 30 نوفمبر أو التعليق على اقتراحات الآخرين كي تساعدوا في تحسينها. سوف تصوّت المجتمعات على الاقتراحات بين يوم 8 ديسمبر ويوم 21 ديسمبر.

يركز فريق تقنية المجتمع جهده على أدوات مخصصة لمحرري ويكيميديا من ذوي الخبرة. يمكنك صياغة الاقتراحات بأي لغة كانت، وسوف نترجمها نيابة عنك. شكرا لك وننتظر الاطلاع على اقتراحاتك!

SGrabarczuk (WMF)

05:04، 20 نوفمبر 2020 (ت ع م)

Global bot policy proposal: invitation to a Meta discussion[عدل]

Wikidata descriptions changes to be included more often in Recent Changes and Watchlist[عدل]

2020 Coolest Tool Award Ceremony on December 11th[عدل]

استبيان أمنيات المجتمع لعام 2021[عدل]

SGrabarczuk (WMF)

15:37، 11 ديسمبر 2020 (ت ع م)

Moving Wikimania 2021 to a Virtual Event[عدل]

Wikimania's logo.

مرحبا. Apologies if you are not reading this message in your native language. رجاء ساعد في الترجمة للغتك. شكرا لك!

Wikimania will be a virtual event this year, and hosted by a wide group of community members. Whenever the next in-person large gathering is possible again, the ESEAP Core Organizing Team will be in charge of it. Stay tuned for more information about how you can get involved in the planning process and other aspects of the event. Please read the longer version of this announcement on wikimedia-l.

ESEAP Core Organizing Team, Wikimania Steering Committee, Wikimedia Foundation Events Team, 15:16، 27 يناير 2021 (ت ع م)

Project Grant Open Call[عدل]

This is the announcement for the Project Grants program open call that started on January 11, with the submission deadline of February 10, 2021.
This first open call will be focussed on Community Organizing proposals. A second open call focused on research and software proposals is scheduled from February 15 with a submission deadline of March 16, 2021.

For the Round 1 open call, we invite you to propose grant applications that fall under community development and organizing (offline and online) categories. Project Grant funds are available to support individuals, groups, and organizations to implement new experiments and proven ideas, from organizing a better process on your wiki, coordinating a campaign or editathon series to providing other support for community building. We offer the following resources to help you plan your project and complete a grant proposal:

Program officers are also available to offer individualized proposal support upon request. Contact us if you would like feedback or more information.

We are excited to see your grant ideas that will support our community and make an impact on the future of Wikimedia projects. Put your idea into motion, and submit your proposal by February 10, 2021!

Please feel free to get in touch with questions about getting started with your grant application, or about serving on the Project Grants Committee. Contact us at projectgrantsقالب:Atwikimedia.org. Please help us translate this message to your local language. MediaWiki message delivery (نقاش) 08:01، 28 يناير 2021 (ت ع م)[ردّ]

Wiki Loves Folklore 2021 is back![عدل]

رجاء ساعد في الترجمة للغتك

Wiki Loves Folklore Logo.svg

You are humbly invited to participate in the Wiki Loves Folklore 2021 an international photography contest organized on Wikimedia Commons to document folklore and intangible cultural heritage from different regions, including, folk creative activities and many more. It is held every year from the 1st till the 28th of February.

You can help in enriching the folklore documentation on Commons from your region by taking photos, audios, videos, and submitting them in this commons contest.

Please support us in translating the project page and a banner message to help us spread the word in your native language.

Kind regards,

Wiki loves Folklore International Team

MediaWiki message delivery (نقاش) 13:25، 6 فبراير 2021 (ت ع م)[ردّ]

Proposal: Set two-letter project shortcuts as alias to project namespace globally[عدل]

رجاء ساعد في الترجمة للغتك

Hello everyone,

I apologize for posting in English. I would like to inform everyone that I created a new global request for comment (GRFC) at Meta Wiki, which may affect your project: m:Requests for comment/Set short project namespace aliases by default globally.

In this GRFC, I propose that two-project shortcuts for project names will become a default alias for the project namespace. For instance, on all Wikipedias, WP will be an alias to the Wikipedia: namespace (and similar for other projects). Full list is available in the GRFC.

This is already the case for Wikivoyages, and many individual projects asked for this alias to be implemented. I believe this makes it easier to access the materials in the project namespace, as well as creating shortcuts like WP:NPOV, as well as helps new projects to use this feature, without having to figure out how to request site configuration changes first.

As far as I can see, ويكي_مصدر currently does not have such an alias set. This means that such an alias will be set for you, if the GRFC is accepted by the global community.

I would like to ask all community members to participate in the request for comment at Meta-Wiki, see m:Requests for comment/Set short project namespace aliases by default globally.

Please feel free to ask me if you have any questions about this proposal.

Best regards,
--Martin Urbanec (talk) 14:11، 18 فبراير 2021 (ت ع م)[ردّ]

Wikifunctions logo contest[عدل]

01:49، 2 مارس 2021 (ت ع م)

المرحلةالثانية لمدونة قواعد السلوك العالمية[عدل]

توفر مدونة قواعد السلوك العالمية (UCoC) خطًا أساسيًا عالميًا للسلوك المقبول لحركة ويكيميديا بأكملها وجميع مشاريعها. المشروع حاليًا في المرحلة الثانية ، وهو يحدد مسارات إنفاذ واضحة. يمكنك قراءة المزيد عن المشروع بأكمله عبر صفحة المشروع.

لجنة صياغة المدونة: دعوة للانضمام للجنة[عدل]

ترغب مؤسسة ويكيميديا بالتعاون مع مجموعة من المتطوعين لتشكيل لجنة صياغة قوانين إنفاذ مدونة قواعد السلوك العالمية. سيلتزم المتطوعون بساعتين (2) إلى ست (6) ساعات عمل أسبوعياً بدءاً من نهاية شهر نيسان\أبريل حتى شهر تموز\يوليو، ثم في فترة ثانية خلال شهري تشرين الأول\أكتوبر وتشرين الثاني\نوفمبر. من الأهمية بمكان تحقيق التنوع والشمولية في هذه اللجنة، وتنوّع الخبرات بما في ذلك ضمّ مستخدمين خبراء ومستخدمين جدد، إضافة لبعض المتطوعين ممن واجهوا سلوكيات غير مقبولة أو اتهموا زوراً بالتحرش

للتقديم ومعرفة المزيد حول المشروع، راجع مدونة قواعد السلوك العالمية / لجنة الصياغة.

استشارات المجتمع 2021: إشعار ودعوة للمتطوعين / المترجمين[عدل]

من 5 أبريل إلى 5 مايو 2021 ، ستكون هناك محادثات في العديد من مشاريع ويكيميديا حول كيفية تطبيق مدونة السلوك العالمية UCoC. نحن نبحث عن متطوعين لترجمة المواد الأساسية ، وكذلك للمساعدة في استضافة الاستشارات بلغاتهم أو مشاريعهم باستخدام الأسئلة الرئيسية المقترحة. إذا كنت مهتمًا بالتطوع في أي من هذه الأدوار ، من فضلك اتصل بنا بأي لغة تفضلها.

لمعرفة المزيد حول هذا المشروع والنقاشات الأخرى الجارية ، رجاءا تابع مدونة السلوك العالمية / استشارات 2021.

-- Xeno (WMF) (نقاش) 20:52، 5 أبريل 2021 (ت ع م)[ردّ]

Global bot policy changes[عدل]

Suggested Values[عدل]

Timur Vorkul (WMDE) 14:08، 22 أبريل 2021 (ت ع م)[ردّ]

Universal Code of Conduct News – Issue 1[عدل]

أخبار مدونة قواعد السلوك العالمية
الإصدار 1، يونيو\حزيران 2021اقرأ النشرة الإخبارية الكاملة


نرحب بكم في النسخة من أخبار مدونة قواعد السلوك! ستساعد هذه النشرة الإخبارية على إطلاع الويكيميديين على تطوّر عملية إنشاء مدونة السلوك العالمية الجديدة، ونشر الأخبار ونتائج الأبحاص والفعاليات القادمة ذات الصلة بالمشروع.

يرجى ملاحظة أن هذا الإصدار الأول من نشرة مدونة قواعد السلوك الإخبارية مرسلة لجميع المشتركين والمشاريع كإعلان عن المبادرة. إذا كنت ترغب باستلام إصدارات مستقبلية في صفحة نقاشك أو في الميدان أو أي صفحات خاصة تجدها مناسبة، يجب أن تشترك هنا.

يمكنك مساعدتنا بترجمة إصدارات النشرة الإخبارية إلى لغتك لنشر الأخبار وزيادة المعرفة عن المدونة الجديدة التي تهدف إلى الحفاظ على سلامة وأمن مجتمعاتنا. الرجاء إضافة اسمك هنا إذا أردت أن نخبرك عن الإصدار المسودة للترجمة. نقدّر مساهمتك جداً.

  • استشارات مجموعات المستخدمين – تمت دعوة الجهات الشقيقة لويكيميديا (مجموعات المستخدمين) بكافة أنواعها للمشاركة في استشارات المجموعات حول مدونة قواعد السلوك العالمية خلال شهري مارس وأبريل 2021. (متابعة القراءة)
  • الاستشارات الأساسية 2021 – عقدت مؤسسة ويكيميديا مجموعة من الاستشارات حول عددٍ من الأسئلة الرئيسية في أبريل ويناير 2021 للحصول على بيانات من المشاركين عن إنفاذ مدونة قواعد السلوك من مجتمع ويكيميديا الشامل. (متابعة القراءة)
  • نقاشات المائدة المستديرة – استضاف فريق ميسّري مدونة قواعد السلوك العالمية جلستان حواريتان (طاولة مستديرة) مدة كلٍ منهما 90 دقيقة في أيار\مايو 2021 لمناقشة الأسئلة الأساسية المتعلقة بإنفاذ مدونة قواعد السلوك العالمية. ثمة جلسات أخرى قادمة مجدولة. (تابع القراءة)
  • لجنة صياغة المسودة للمرحلة الثانية – بدأ عمل لجنة صياغة المرحلة الثانية في 12 أيار\مايو 2021. طالع المزيد عمل عمل اللجنة. (متابعة القراءة)
  • مجموعة من المدونات – كتب ميسّرو مدونة قواعد السلوك العالمية العديد من المدونات بناءً على النتائج والأفكار المثيرة للاهتمام من كل مجمتع خلال استشارات المشاريع المحلية التي تمتّ في الربع الأول من عام 2021

Wikimania 2021: Individual Program Submissions[عدل]

Wikimania logo with text 2.svg

Dear all,

Wikimania 2021 will be hosted virtually for the first time in the event's 15-year history. Since there is no in-person host, the event is being organized by a diverse group of Wikimedia volunteers that form the Core Organizing Team (COT) for Wikimania 2021.

Event Program - Individuals or a group of individuals can submit their session proposals to be a part of the program. There will be translation support for sessions provided in a number of languages. See more information here.

Below are some links to guide you through;

Please note that the deadline for submission is 18th June 2021.

Announcements- To keep up to date with the developments around Wikimania, the COT sends out weekly updates. You can view them in the Announcement section here.

Office Hour - If you are left with questions, the COT will be hosting some office hours (in multiple languages), in multiple time-zones, to answer any programming questions that you might have. Details can be found here.

Best regards,

MediaWiki message delivery (نقاش) 04:19، 16 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]

On behalf of Wikimania 2021 Core Organizing Team

ترشيح[عدل]

مرحبًا، أرغب في ترشيح نفسي كإداري للحصول على صلاحيات معينة (الحذف وإلغاء الحذف للمقالات والقوالب ورفع الملفات..الخ). في ويكيبيديا تجدونني متطوع كمحرر ومسترجع وهذا عمل مكتمل في ويكي مصدر أنهيته مأخرًا. أرجو أن ألقى التفاعل وشكرًا. --أبو تائب (نقاش) 23:15، 19 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]

مرحبًا أخي أبو تائب‏، أرجو منك ترشيح نفسك من هُنا. أتمنى لك التوفيق. تحياتي وشكرًا --حسن راسلني (☎) 12:58، 20 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
شكرًا على التفاعل السريع. تمَّ ذلك. --أبو تائب (نقاش) 13:04، 20 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
أبو تائب‏ بالتوفيق. --حسن راسلني (☎) 13:06، 20 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
◀ أبو تائب أرجو منك وضع إعلان في ويكيبيديا:الميدان/مشاريع شقيقة. تحياتي. --حسن راسلني (☎) 13:15، 20 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
حسن‏ تمَّ أخي الحبيب. شكرًا مجدداً. --أبو تائب (نقاش) 13:29، 20 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]

إزالة التشكيل من العناوين[عدل]

السلام عليكم ورحمه الله وبركاته. مرحبًا بالجميع. هُناك الكثير من المقالات تستخدم التشكيل في عناوينها في ويكي مصدر، وهذا قد يعيق البحث عنها في حالة البحث دون تشكيل، وقد سألت الزميل Lanhiaze‏ في صفحه نقاشه وقال بأنّ "القاعدة هي عدم استخدام التشكيل في العناوين". أيضًا أرجو منكم مطالعة هذا النقاش، وهذا النقاش وذلك للإستفادة.

سألت الزميل جار الله‏، هُنا حول حول إمكانية إزالة التشكيل من العناوين بواسطة بوته JarBot‏، فقال يمكن ذلك، ولكن يجب طرح الموضوع في الميدان لأخذ موافقة المجتمع، فذلك قمتُ بطرح الموضوع في الميدان، لأخذ موافقتكم.

شكرًا وتحياتي.--حسن راسلني (☎) 18:00، 21 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]

مع
  1. Symbol support vote.svg مع --Lanhiaze (نقاش) 19:17، 21 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
  2. Symbol support vote.svg مع العناوين لا يجب أن تكون مشكّلة لأن الرابط أصلاً سيتغير فهو يأخذ هيئة العنوان. --أبو تائب (نقاش) 12:27، 22 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
  3. Symbol support vote.svg مع --أبو هشام «نقاش» 14:49، 23 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
  4. Symbol support vote.svg مع --الناجم العاجم 21:00، 23 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
ضد
تعليقات
  • Symbol comment vote.svg تعليق: أرجو تطوير خاصية حذف التشكيل وإضافته في مقالات ويكي مصدر التي تم وضعها بالتشكيل. تماماً كما في المواقع الإسلامية (المكتبة الشاملة/إسلام ويب .. الخ) --أبو تائب (نقاش) 12:27، 22 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]
  • Symbol comment vote.svg تعليق: Avicenno،‏ علاء،‏ Memelord0‏ مرحبًا، أرجو وضع خلاصة للموضوع، فقد مر على النقاش أكثر من أسبوع. عذرًا على الازعاج، وشكرًا.--حسن (نقاش) 12:49، 3 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]

Cheese.svg خلاصة: هناك توافق واضح على إزالة التشكيل--Avicenno (نقاش) 21:12، 3 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]

مرحبًا، Avicenno‏ شكرًا لك. إشارة للزميل جار الله‏. تحياتي. --حسن (نقاش) 22:09، 3 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]
أهلًا حسن‏ سأعمل على المهمة بعد يوم ويكيبيديا العربية. تحياتي لك وللزملاء.--جار الله (نقاش) 05:11، 4 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]
مرحبًا جار الله‏ يوم ويكيبيديا العربية لقد انتهى، هذه إشارة للتذكير. شكرًا لك. تحياتي. --حسن (نقاش) 02:30، 11 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]
  • إشارة للزميل جار الله‏ يبدو أن الإشارة الأولى لم تصل. أعتذر على الازعاج. تحياتي. --حسن (نقاش) 22:56، 16 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]

استفسار واقتراح مشروع تحسين[عدل]

عند كتابة نص كتاب معيّن، لماذا لا يوجد خاصية لاضافة كمرجع للنص "صورة/وثيقة/مخطوطة واضحة" للنص المضاف لكي يتم مراقبة المحتوى بشفافية. كيف يمكن التحقق من كون المستخدم اضاف نصوص من مرجع ومصدرها الاصلي ام من عنده. نحتاج اداة توثيق ومراقبة من وذلك ضروري لكي يكون مرجعية وموثوقية للنصوص الموضوعة في ويكي مصدر ولكي تصبح ويكي مصدر اسم على مسمى فيعتبر كل ما فيها مصدر ومرجع موثوق للاستدلال به في مشاريع ويكيميديا الاخرى. --Bmt3s (نقاش) 22:24، 21 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]

مرحبًا Bmt3s‏ أهلًا وسهلًا بك في ويكي مصدر. يوجد هُنا نطاق الفهرس، حيث يمكن رفع الكتاب الى الكومنز ثم فهرسته. كمثال طالع هُنا، أو هُنا. وطالع هذا المثال. تحياتي. --حسن راسلني (☎) 01:24، 22 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]

Editing news 2021 #2[عدل]

14:15، 24 يونيو 2021 (ت ع م)

Server switch[عدل]

SGrabarczuk (WMF) 01:19، 27 يونيو 2021 (ت ع م)[ردّ]

Wikisource Satisfaction Survey 2021[عدل]

قالب:Dir مرحبا!

Apologies for writing in English. رجاء ساعد في الترجمة للغتك

In the past year, there has been a lot of changes to Wikisource features and tools. This was done by the Community Tech team at the Wikimedia Foundation, grantees funded by the Foundation or through projects like Google Summer of Code. We would like to understand what you feel about the changes. Tell us what you think about such tools as the Wikisource Pagelist Widget or the new Ebook Export tool.

Take the survey in English, French, Spanish, Polish, Hindi or Punjabi. The deadline is 25th July 2021.

This survey will be conducted via a third-party service, which may subject it to additional terms. For more information on privacy and data-handling, see the survey privacy statement (English, Spanish, French, Polish, Hindi and Punjabi).

If you prefer to send your answers via email, copy the text of the survey and send to sgill@wikimedia.org.

If you have any questions or feedback about the survey, write to me at sgill@wikimedia.org.

شكرا لك! SGill (WMF) 22:30، 16 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]

إعلان بخصوص ميثاق الحركة[عدل]

مرحباً؛ تعلن استراتيجية حركة ويكيميديا عن فتح باب الترشح للانضمام للجنة صياغة ميثاق الحركة. تبدأ فترة الترشح يوم 2 آب\أغسطس 2021 وتنتهي يوم 1 أيلول\سبتمبر 2021. المزيد من التفاصيل في الرابط المرفق: https://meta.wikimedia.org/wiki/Movement_Charter/Drafting_Committee/Announcement_2021_07_27/ar

مع التحيات.--Mervat (WMF) (نقاش) 18:40، 28 يوليو 2021 (ت ع م)[ردّ]

فتح باب الترشح للانضمام للجنة صياغة ميثاق الحركة[عدل]

مرحباً، نذكّركم بفتح باب الترشح للانضمام للجنة صياغة ميثاق الحركة بدءاً من اليوم 2 آب\أغسطس 2021 وتنتهي فترة الترشّح يوم 1 أيلول\سبتمبر 2021. لمزيد من التفاصيل وتقديم طلب، تتبع الرابط المرفق: https://meta.wikimedia.org/wiki/Movement_Charter/Drafting_Committee/ar لطلب المساعدة، يمكنكم التواصل معي. --Mervat (WMF) (نقاش) 19:14، 2 أغسطس 2021 (ت ع م)[ردّ]

مدونة قواعد السلوك العالمية - مراجعة مسوّدة إرشادات الإنفاذ[عدل]

ترغب لجنة صياغة المرحلة الثانية من مشروع مدونة قواعد السلوك العالمية بالحصول على آرائكم وملاحظتكم عن إرشادات مسودة الإنفاذ' الخاصة بمدونة قواعد السلوك العالمية (UCoC). حيث نُشرت الإرشادات لغرض المراجعة في 17 آب\أغسطس 2021.

تعاون المجتمع مع موظفين من المؤسسة لإنشاء هذه الإرشادات بناءً على استشارات ونقاشات وأبحاث. هذه الإرشادات ليست نهائية لكن يمكنك المساعدة في إحراز تقدم. يمكنك تقديم ملاحظات عن هذه الإرشادات بحلول 17 تشرين الأول\أكتوبر 2021. ستعمل اللجنة على مراجعة الإرشادات وفقاً لمداخلات المجتمع.

بإمكان الجميع مشاركة تعليقاتهم في عدّة أماكن. يرحّب الميسّرون بالملاحظات بأي لغات في صفحة نقاش مراجعة المسودة أو من خلال البريد الإلكتروني. كما يمكن مشاركة التعليقات أيضاً في صفحات نقاش الترجمات أو في النقاشات المحلية أو أثناء نقاشات الطاولة المستديرة وساعات المحادثة.

هناك مناقشات مباشرة مجدولة مخصصة لإرشادات إنفاذ مدونة قواعد السلوك العالمية:

يأمل فريق الميسرين الذين يدعمون عملية المراجعة بالتواصل مع أكبر عدد من المجتمعات.
من الأهمية بمكان وجود فهم مشترك بين الجميع. إذا كنت لا تجد أن نقاش سيجري في مجتمعك، فيرجى تنظيم نقاش. يمكن للميسرين مساعدتك في إعداد المحادثات. سيعمل فريق من الموظفين على جمع الملاحظات والانطباعات في ملخصات كل أسبوعين. سيتم نشر هذه الملخصات هنا.


يرجى إعلامنا إن كان لديكم أية أسئلة.--Mervat (WMF) (نقاش) 22:10، 17 أغسطس 2021 (ت ع م)

Update on the OCR Improvements[عدل]

Hello! Sorry for writing in English. رجاء ساعد في الترجمة للغتك.

The OCR Improvements are complete. We, the Community Tech team, are grateful for your feedback from the beginning to the last stage when we were finalizing the interface.

Engine improvements[عدل]

OCR menu in toolbar
Reliability

Prior to our work, the OCR tools were separate gadgets. We have added "Wikimedia OCR." It is available under one icon inside the toolbar on all Wikisource wikis. This tool supports two other OCR tools, Tesseract and Google OCR. We expect these tools to be more stable. We will maintain Wikimedia OCR.

The gadgets will remain available. The communities will have sovereignty over when to enable or disable these.

Speed

Prior to this work, transcription would take upwards of 40 seconds. Our improvements average a transcription time under 4 seconds.

Advanced Tools improvements[عدل]

Multi-language support in advanced tools.png
Multiple-language support

Documents with multiple languages can be transcribed in a new way.

  1. Open the خيارات متقدمة
  2. Select the Languages (optional) field
  3. Search for and enter the languages in order of prevalence in the document.
UI Crop tool in Advanced tools
Cropping tool / Multi-column support

We have included a Cropper tool. It allows to select regions to transcribe on pages with complicated layouts.

OCR onboarding.png
Discoverability and accessibility of OCR

We have added an interface for new users. It is pulsating blue dots over the new icon in the toolbar. The new interface explains what OCR means and what transcription means in Wikisource.

We believe that you will do even more great things because of these changes. We also hope to see you at our 2022 Wishlist Survey. Thanks you again for all your opinions and support.

Please share your feedback on the project talk page!

NRodriguez (WMF) and SGrabarczuk (WMF) 02:02، 19 أغسطس 2021 (ت ع م)[ردّ]

Update on the OCR Improvements[عدل]

Hello! Sorry for writing in English. رجاء ساعد في الترجمة للغتك.

The OCR Improvements are complete. We, the Community Tech team, are grateful for your feedback from the beginning to the last stage when we were finalizing the interface.

Engine improvements[عدل]

OCR menu in toolbar
Reliability

Prior to our work, the OCR tools were separate gadgets. We have added "Wikimedia OCR." It is available under one icon inside the toolbar on all Wikisource wikis. This tool supports two other OCR tools, Tesseract and Google OCR. We expect these tools to be more stable. We will maintain Wikimedia OCR.

The gadgets will remain available. The communities will have sovereignty over when to enable or disable these.

Speed

Prior to this work, transcription would take upwards of 40 seconds. Our improvements average a transcription time under 4 seconds.

Advanced Tools improvements[عدل]

Multi-language support in advanced tools.png
Multiple-language support

Documents with multiple languages can be transcribed in a new way.

  1. Open the خيارات متقدمة
  2. Select the Languages (optional) field
  3. Search for and enter the languages in order of prevalence in the document.
UI Crop tool in Advanced tools
Cropping tool / Multi-column support

We have included a Cropper tool. It allows to select regions to transcribe on pages with complicated layouts.

OCR onboarding.png
Discoverability and accessibility of OCR

We have added an interface for new users. It is pulsating blue dots over the new icon in the toolbar. The new interface explains what OCR means and what transcription means in Wikisource.

We believe that you will do even more great things because of these changes. We also hope to see you at our 2022 Wishlist Survey. Thanks you again for all your opinions and support.

Please share your feedback on the project talk page!

NRodriguez (WMF) and SGrabarczuk (WMF) 02:02، 19 أغسطس 2021 (ت ع م)[ردّ]

The 2022 Community Wishlist Survey will happen in January[عدل]

SGrabarczuk (WMF) (talk) 00:23، 7 سبتمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

نتائج انتخابات مجلس أمناء مؤسسة ويكيميديا ​​الأكثر إثارة للجدل[عدل]

Wikimedia-logo black.svg

شكراً لكل من شارك في انتخابات مجلس الأمناء لعام 2021. راجعت لجنة الانتخابات الأصوات التي أدلى بها الناخبون في انتخابات مجلس أمناء مؤسسة ويكيميديا ​​لعام 2021، والتي تهدف لاختيار أربعة أمناء جدد. بلغ عدد الأصوات الصحيحة 6873 صوتاً من 214 مشروع ويكي. حصل المرشحون الأربعة التالية أسماؤهم على أكبر قدر من الدعم:

  1. Rosie Stephenson-Goodknight
  2. Victoria Doronina
  3. Dariusz Jemielniak
  4. Lorenzo Losa

في انتظار تعيين مجلس الإدارة تم تصنيف هؤلاء المرشحين بناءً على تصويت المجتمع، لكن لم يتم تعيينهم بعد في مجلس الأمناء. فهم لا يزالون بحاجة إلى اجتياز فحص الخلفية بنجاح واستيفاء المؤهلات الموضّحة في اللوائح. قد تختلف مدة هذه العملية حسب بلد إقامة المرشحين. حدّد مجلس الأمناء موعدًا مؤقتًا لتعيين الأمناء جدد أقصاه نهاية هذا الشهر. كما أقرّ مجلس الأمناء تمديد فترة انتهاء أعمال الأمناء المغادرين لتسهيل عملية الانتقال.

شكراً لجميع المرشحين

شكراً لجميع المرشحين لمشاركتهم. في هذه الانتخابات، حققنا رقمًا قياسيًا في عدد المرشحين والتنوع الإقليمي، حيث ينتمي أكثر من نصف المرشحين الـ 19 إلى مناطق خارج أمريكا الشمالية وأوروبا الغربية. استخدمت الانتخابات نظام الصوت الواحد القابل للتحويل للمرة الأولى. لا يشير هذا النظام إلى عدد الأصوات أو نسبة التأييد، بل يظهر في أي جولة تم إقصاء كل مرشح. يمكنك مراجعة النتائج الكاملة في ميتا ويكي، التي توثق ترتيب خروج كل مرشّح رياضياً.

شكراً لجميع متطوعي الانتخابات

أكّد مجلس الأمناء على أهمية زيادة التنوع في المجلس. شارك عشرات المتطوعين، بدعم من فريق الميسرين متعددي اللغات، بالترويج للانتخابات بأكثر من 61 لغة. استضاف المتطوعون العديد من النقاشات عن انتخابات المجلس بأكثر من 50 لغة وشجّعوا أعضاء مجتمعاتهم على المشاركة والتصويت.

الإحصائيات فتحت انتخابات مجلس الأمناء لعام 2021 آفاقاً جديدة في عدة مجالات. سينشر فريق استراتيجية الحركة والحوكمة تقريرًا بأهم المقاييس قريبًا. يمكنك قراءة ، بعض الإحصائيات في ميتا-ويكي. فيما يلي بعض أبرز النقاط.

  • زادت نسبة المشاركة عن انتخابات 2017 بحوالي 1,753 صوتاً. وبلغت نسبة المشاركة الإجمالية 10.13٪، بزيادة 1.1 نقطة مئوية عن عام 2017.
  • كانت أعلى مشاركة بين الويكيبيديات التي تضمّنت 5 ناخبين مؤهلين على الأقل في موقع ويكيبيديا الهوسا والإيغبو، حيث بلغت النسبة فيهما 75٪ (6 من 8 ناخبين مؤهلين). من المشاركات المرتفعة أيضاً ويكيبيديا التيلوغوية والنيبالية والبنجابية.
  • كانت أكبر زيادة في المشاركة بين الويكيبيديات التي لا يقل عدد الناخبين المؤهلين فيها عن 50 ناخبًا كانت في ويكيبيديا الكاتالونية، حيث صوت 36.3٪ من الناخبين المؤهلين (28 نقطة مئوية أعلى من عام 2017).
  • بلغ عدد الويكيهات الممثلة في الانتخابات 214 لغة. أما الويكي التي مثلّها الناخب فهي تلك التي أنشأ فيها حسابه الأصلي للمرة الأولى.
  • 74 ويكي لم تشارك في انتخابات 2017 شاركت في هذه الانتخابات.
  • عدد الويكيبيديات\المشاريع التي تضمنت ناخباً واحداً على الأقل لكن لم تشارك في التصويت 226 ويكي.
  • أكبر عدد من الناخبين في هذه المجموعة كان في ويكيبيديا الكانتونية، بعدد 25 ناخباً مؤهلاً.

في الأيام القادمة، سيتم إصدار قائمة للأصوات لإتاحة المجال لإجراء تحقّق أعمق ونشر المزيد من المقاييس.

انتخابات 2022

من المخطط إقامة انتخابات مجلس الأمناء التالية عام 2022. يمكن لأعضاء المجتمع المهتمين مراقبة صفحة انتخابات مؤسسة ويكيميديا للاطلاع على التحديثات. سيتم انتخاب مرشحين لشغل أربع مقاعد مجتمعية في حينه. الوقت ليس مبكراً جداً للتفكير والتجهيز للترشّح. قد يرغب أعضاء المجتمع بمراجعة مصادر المرشحين لمعرفة المزيد عن التوقّعات وكيفية التحضير لهذا المنصب.

[[Category:Wikimedia Foundation elections 2021{{#translation:}}]]

MediaWiki message delivery (نقاش) 11:08، 8 سبتمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

Server switch[عدل]

SGrabarczuk (WMF) (نقاش) 00:46، 11 سبتمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

Talk to the Community Tech[عدل]

قالب:Dir

Read this message in another languageرجاء ساعد في الترجمة للغتك

Hello!

As we have recently announced, we, the team working on the Community Wishlist Survey, would like to invite you to an online meeting with us. It will take place on September 15th, 23:00 UTC on Zoom, and will last an hour. Click here to join.

Agenda

Format

The meeting will not be recorded or streamed. Notes without attribution will be taken and published on Meta-Wiki. The presentation (first three points in the agenda) will be given in English.

We can answer questions asked in English, French, Polish, and Spanish. If you would like to ask questions in advance, add them on the Community Wishlist Survey talk page or send to sgrabarczuk@wikimedia.org.

Natalia Rodriguez (the Community Tech manager) will be hosting this meeting.

Invitation link

See you! SGrabarczuk (WMF) (نقاش) 03:04، 11 سبتمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

لجنة صياغة ميثاق الحركة - موعد انتخابات المجتمع 11-24 أكتوبر[عدل]

تتضمن هذه الرسالة القصيرة تحديثاً عن مشروع ميثاق الحركة. انتهت فترة الترشّح لعضوية لجنة صياغة الميثاق يوم 14 سبتمبر، حيث تقدّم للترشح عدد جيد من المرشحين يمثلون تنوعاً ملحوظاً. ستتكون اللجنة من 15 عضواً، سيتم انتخابهم\اختيارهم بثلاث طرق مختلفة.

سيتم اختيار اللجنة-15 عضواً بعملية من 3 خطوات:

  • عملية الانتخاب، حيث ستختار مجتمعات ومشاريع ويكيميديا 7 أعضاء لعضوية اللجنة.
  • عملية الاختيار، حيث ستختار الجهات الشقيقة 6 أعضاء لعضوية اللجنة.
  • تعيّن مؤسسة ويكيميديا عضوين اثنين لعضوية اللجنة.

ستجرى الانتخابات في الفترة من 11 أكتوبر حتى 24 أكتوبر. في حين ستجرى العمليات الأخرى في نفس الفترة بالتوازي، بحيث تنتهي عملية الاختيار\الانتخاب بحلول الأول من نوفمبر.

لقراءة النص كاملاً عن ميثاق الحركة ودوره وعملية إنشاءه، طالع صفحة الميتا الخاصة. كما يمكنك التواصل معنا في أي وقت من خلال قناة تليغرام أو بإرسال بريد إلكتروني إلى (wikimedia2030(_AT_)wikimedia.org)

Xeno (WMF) 14:47، 27 سبتمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

هيا بنا نتحدث عن تحسينات سطح المكتب[عدل]

Annotated Wikipedia Vector interface (logged-out).png

مرحبا!

هل لاحظت أن بعض مواقع الويكي تعرض واجهة مختلفة لأجهزة سطح المكتب؟ هل يتملكك الفضول لتعرف ما هي الخطوات التالية؟ ربما تدور في ذهنك أسئلة أو أفكار تتعلق بالتصميم أو أمور فنية؟

انضم إلى لقاء عبر الإنترنت مع الفريق الذي يعكف على أعمال تحسينات سطح المكتب! سوف ننظم هذا يوم 12 أكتوبر/تشرين الأول الساعة 16:00 ت ع م على خدمة زووم. سوف يستمر اللقاء لمدة ساعة. اضغط هنا كي تنضم إلى اللقاء.

جدول العمل

  • آخر أخبار التطورات الأخيرة
  • Sticky header – عرض تقديمي يستعرض نسخة العرض
  • أسئلة وأجوبة ونقاش

الصيغة

لن يكون الاجتماع مسجلًا أو معروضًا تدفقيًا. سوف يدون محضر الاجتماع في ملف Google Docs. سوف تكون لغة الجزء الخاص بالعرض التقديمي (أي أول نقطتين في جدول الأعمال) هي اللغة الإنكليزية.

سيمكننا الإجابة عن الأسئلة المطروحة باللغات الإنكليزية والفرنسية والبولندية. لو كنت ترغب في طرح سؤال مقدمًا، أضف تلك الأسئلة إلى صفحة النقاش أو أرسلها إلى عنوان البريد الإلكتروني ‎sgrabarczuk@wikimedia.org‎.

سوف تستضيف هذا اللقاء أولغا ڤاسيليڤا (مديرة الفريق).

وصلة الدعوة الشبكية

نتطلع لانضمامك إلينا! SGrabarczuk (WMF) (talk) 02:09، 5 أكتوبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

التصويت لعضوية لجنة صياغة ميثاق الحركة مفتوح الآن[عدل]

باب التصويت لانتخاب أعضاء لجنة صياغة ميثاق الحركة مفتوح الآن. يتنافس 70 ويكيميدياً ​​من جميع أنحاء العالم على 7 مقاعد في هذه الانتخابات.

التصويت مفتوح من 12 إلى 24 أكتوبر/تشرين الأول 2021 (في أي مكان على وجه الأرض).

ستتألف اللجنة من 15 عضوًا في المجموع: تصوت المجتمعات عبر الإنترنت لـ 7 أعضاء، وستختار الجهات الشقيقة التابعة لويكيميديا 6 أعضاء ​​من خلال عملية موازية، وستُعين مؤسسة ويكيميديا عضوين. ويُخطط لتشكيل اللجنة بحلول 1 نوفمبر/تشرين الثاني 2021.

تعرف على كل مرشح لتقرّر لمن ستصّوت باللغة التي تفضلها: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Candidates>

تعرف على لجنة الصياغة: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee>

نحن نجرب تطبيق الاستشارات الانتخابية لهذه الانتخابات. استخدم الأداة بنفسك لترى أي المرشحين هم الأقرب إليك! تحقق في <https://mcdc-election-compass.toolforge.org/>

طالع الإعلان الكامل: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Elections>

اذهب للتصويت في SecurePoll من خلال: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Elections>

مع التحيات

فريق إستراتيجية الحركة والحوكمة، ومؤسسة ويكيميديا Mervat (WMF)

التواصل مع المجتمع التقني[عدل]

Magic Wand Icon 229981 Color Flipped.svg

مرحبا

نود نحن، الفريق الذي يعمل على استبيان أمنيات المجتمع، أن نتوجه إليكم بالدعوة لحضور لقاء عبر الإنترنت معنا. سوف يعقد هذا اللقاء يوم 27 أكتوبر (الأربعاء)، 14:30 UTC على زووم، وسيستمر لمدة ساعة واحدة. اضغط هنا كي تنضم إلينا.

جدول العمل

الصيغة

لن يكون اللقاء مسجلًا أو مبثوثًا. سوف يسجل محضر الجلسة دون ذكر قائل العبارات وسينشر على ميتا-ويكي. سوف يكون العرض التقديمي (كافة بنود جدول الأعمال عدا الأسئلة والإجابات) باللغة الإنكليزية.

نستطيع الرد على الأسئلة بالإنكليزية والفرنسية والبولندية والإسبانية والألمانية والإيطالية. إن كنتم تريدون طرح الأسئلة مقدمًا، بإمكانكم إضافتها لصفحة نقاش استبيان قائمة أمنيات المجتمع أو إرسالها على البريد الإلكتروني ‎sgrabarczuk@wikimedia.org.

ناتاليا رودريغز (مديرة المجتمع التقني) سوف تستضيف هذا اللقاء.

رابط الدعوة

نتطلع لانضمامك إلينا! SGrabarczuk (WMF) (talk) 12:49، 25 أكتوبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

Celebrating 18 years of Wikisource[عدل]

Hello Wikisource enthusiasts and friends of Wikisource,

I hope you are doing alright! I would like to invite you to celebrate 18 years of Wikisource.

The first birthday party is being organized on 24 November 2021 from 1:30 - 3:00 PM UTC (check your local time) where the incoming CEO of the WMF, Maryana Iskendar, will be joining us. Feel free to drop me a message on my talk page, telegram (@satdeep) or via email (sgill@wikimedia.org) to add your email address to the calendar invite.

Maryana is hoping to learn more about the Wikisource community and the project at this event and it would be really nice if you can share your answers to the following questions:

  • What motivates you to contribute to Wikisource?
  • What makes the Wikisource community special?
  • What are the major challenges facing the movement going forward?
  • What are your questions to Maryana?

You can share your responses during the live event but in case the date and the time doesn't work for you, you can share your responses on the event page on Wikisource or in case you would like to remain anonymous, you can share your responses directly with me.

Also, feel free to reach out to me in case you would like to give a short presentation about your and your community's work at the beginning of the session.

We are running a poll to find the best date and time to organize the second birthday party on the weekend right after 24th November. Please share your availability on the following link by next Friday:

https://framadate.org/zHOi5pZvhgDy6SXn

Looking forward to seeing you all soon!

Sent by MediaWiki message delivery (نقاش) 09:10، 12 نوفمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

on behalf of User:SGill (WMF)

انتهاء فترة جمع الملاحظات المتعلقة بإرشادات مسودة إنفاذ مدونة قواعد السلوك[عدل]

شكراً لملاحظاتكم وآرائكم وأفكاركم التي تفضلتم بمشاركتها معنا حول إرشادات إنفاذ مدونة قواعد السلوك العالمية. لقد ساعد هذا في بناء مدونة قواعد سلوك شاملة وقوية.

إن لم تُتَح لك الفرصة مسبقاً لإبداء الرأي ومشاركة الأفكار، ثمة فرصة متاحة الآن، إذ بدأت لجنة الصياغة اجتماعاتها لتحديث إرشادات الإنفاذ. ترغب لجنة الصياغة بأخذ جميع الملاحظات بالاعتبار أثناء عملهم على تحديث الإرشادات. الرجاء إرسال أي ملاحظات لديكم حتى نهاية شهر نوفمبر. تأمل اللجنة بإنهاء المراجعة قبل نهاية العام الحالي، حتى يتم نشر الإرشادات المعدّلة فور انتهاءها.

تشمل الخطوات التالية لمدونة السلوك إجراء نقاشات حول عملية المصادقة على إرشادات الإنفاذ. سيُجرى نقاش حول المصادقة يوم 29 نوفمبر (للتسجيل للاجتماع https://meta.wikimedia.org/wiki/Universal_Code_of_Conduct/2021_consultations/Roundtable_discussions/ar)

ستزوّد مؤسسة ويكيميديا مجلسَ الأمناء ببعض التوصيات حول المصادقة على الإرشادات في شهر ديسمبر. ستتضمن هذه التوصيات معلومات حول الخطوات التالية في مشروع مدونة السلوك. --Mervat (WMF) (نقاش) 13:57، 25 نوفمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]

التواصل مع المجتمع التقني[عدل]

Magic Wand Icon 229981 Color Flipped.svg

مرحبا

نود نحن، الفريق الذي يعمل على استبيان أمنيات المجتمع، أن نتوجه إليكم بالدعوة لحضور لقاء عبر الإنترنت معنا. سوف يعقد هذا اللقاء يوم 30 نوفمبر (الثلاثاء)، 17:00 UTC على زووم، وسيستمر لمدة ساعة واحدة. اضغط هنا كي تنضم إلينا.

جدول العمل

  • تغييرات على استبيان قائمة أمنيات المجتمع 2022. ساعدنا في تحديد الأمنيات.
  • لم لا تصبح من سفراء استبيان أمنيات المجتمع؟ ساعدنا في نشر الخبر عن الاستبيان في مجتمعك.
  • أسئلة وإجابات

الصيغة

لن يكون اللقاء مسجلًا أو مبثوثًا. سوف يسجل محضر الجلسة دون ذكر قائل العبارات وسينشر على ميتا-ويكي. سوف يكون العرض التقديمي (كافة بنود جدول الأعمال عدا الأسئلة والإجابات) باللغة الإنكليزية.

نستطيع الرد على الأسئلة بالإنكليزية والفرنسية والبولندية والإسبانية والألمانية والإيطالية. إن كنتم تريدون طرح الأسئلة مقدمًا، بإمكانكم إضافتها لصفحة نقاش استبيان قائمة أمنيات المجتمع أو إرسالها على البريد الإلكتروني ‎sgrabarczuk@wikimedia.org.

ناتاليا رودريغز (مديرة المجتمع التقني) سوف تستضيف هذا اللقاء.

رابط الدعوة

نتطلع لانضمامك إلينا! SGrabarczuk (WMF) (نقاش) 00:35، 27 نوفمبر 2021 (ت ع م)[ردّ]